La ville de Strasbourg vient de publier le programme de la soirée du 21 juin prochain.

La ville de Strasbourg vient de publier le programme de la soirée du 21 juin prochain.

13 espaces dédiés aux groupes locaux seront installés dans la Grande île.

En tout, 300 formations ou artistes vont s’y produire, de 18h à 23h.

La ville installe quatre grandes scènes, sur quatre places du centre : Kléber, Gutenberg, Broglie et Saint-Thomas.

La place Kléber va accueillir les animations les plus importantes ou emblématiques, comme Stas Fekete.

Ce violoncelliste ukrainien a quitté son pays en guerre pour se réfugier à Strasbourg.

Depuis, l’homme se produit dans des concerts caritatifs pour attirer l’attention sur la guerre en Ukraine.

Stas Fekete se produira sur la grande scène de Kléber à 17h30 ce 21 juin.

Suivront d’autres artistes, avant un karaoké géant, de 19h20 à 20h35, pour célébrer les 30 ans de la chaîne Arte.

21h30, Last Train, groupe de rock originaire d’Alsace, se produira sur cette grande scène. La formation est l’une des têtes d’affiche de cette fête de la musique.

Sur la place Gutenberg, ce sera ambiance jazz, musique du monde, reggae, rap, hip-hop.

Place Saint-Thomas, faudra aimer le post-punk, le rock, le funk, la chanson française. La chanteuse Londe, que Tchapp avait rencontré ici, chantera à 21h.

Place Broglie, il y aura du métal, du slam, du rock, de la soul.

En gros, chaque groupe, High Volture, Triboc, Ceaile, Pelicanto (chorale LGBT+), Lezvrd, Zengang par exemple… se produira pour un set de 30 minutes. 

D’autres formations et artistes joueront un peu partout au centre ville, place Saint-Pierre-Le-Jeune, rue Sainte-Barbe, place du Marché Gayot.

https://twitter.com/CedricArno/status/1536632215697768450

Les deux précédentes éditions de la fête de la musique ont été annulées pour cause de Covid. 

Votre soirée du 21 juin à Strasbourg

Place Kléber 

17h30 – 18h : Stas Fekete (violoncelliste ukrainien)

18h15 – 18h40 : Espersan (Jeune Talent 2019)

18h55 – 19h20 : Zimmia (Hopl’Awards 2021)

19h20 – 20h35 : Karaoké Arte

20h50 – 21h15 : Laventure (Hopl’Awards 2021)

21h30 – 22h45 : Last Train (rock)

Place Gutenberg

18h00 – 18h30 : Mossa & Zoya (musique du monde)

18h45 – 19h15 : Pelicanto (chorale pop-rock)

19h30 – 20h00 : Wask (Hip-hop / rap)

20h15 – 20h50 : Ceaile (jazz)

21h00 - 21h30 : Jamington (Reggae / Dancehall / Dub)

21h45 – 22h15 : La Jawqa (Amérique latine)

22h30 – 23h00 : Pao Du Kima (Pop / chanson française)

Place Saint Thomas

18h00 – 18h30 : Aoraki (pop / chanson française)

18h45 – 19h15 : Triboc (indé / post-punk)

19h30 – 20h00 : Catharsis (classique / chorale / pop rock)

20h15 – 20h50 : Juan Gandan (musique du monde)

21h00 - 21h30 : Londe (pop / soul / chanson française)

21h45 – 22h15 : Zengang (Hip-hop / rap)

22h30 – 23h00 : Dudes of Groove Society (funk)

Place Broglie

18h00 – 18h30 : La machine piston (jazz)

18h45 – 19h15 : Petseleh (pop rock français)

19h30 – 20h00 : Las Baklavas (Balkans / musique latine / rap / slam / mao)

20h15 – 21h45 : High Voltures (pop rock)

21h00 – 21h30 : Lezvrd (Hip-hop / rap)

21h45 – 22h15 : Djazz & Les Browns (reggae soul)

22h30 – 23h00 : Fièvre (metal)

Photos @StasFekete & @LastTrain

Qu'avez-vous pensé de cet article ?

Vous avez déjà donné votre avis.

J'aime 3
Indifférent 1
J'aime pas 2